Храм Апостола Евангелиста Иоанна Богослова ст.Нехаевская - Храм Рождества Пресвятой Богородицы хут. Верхнереченский

Храм Рождества Пресвятой Богородицы хут. Верхнереченский

Сейчас в хуторе Верхнереченском открыт молитвенный дом Рождества Пресвятой Богородицы.

В настоящее время священник протоиерей Александр Редин приезжает из станицы Нехаевская.

Службы проводятся по расписанию. Расписание указано на сайте в разделе "Расписание богослужений" http://hram-nehaevo.prihod.ru/raspisanie-bogoslujeniy

История. Юрт станицы после многократных межеваний тянулся от берегов среднего течения речки Акчерни до Суходола, впадающего в речку Манино. На Суходоле, гранича с землями Воронежской губернии и имениями Красновых, стоял хутор Суховский. Хутор Березняги вырос в середине одноименной балки на грани с Тепикинским юртом. А на слиянии Березняговской и Майорской балок, откуда берет начало речка Тишанка, стоял Федосовский хутор. Вниз по Тишанке шли Нижнедолговский, Верхне-, Средне- и Нижнереченские хутора. В степи, под самой слободой Краснополье, возле прудов с каменными плотинами станичного табунного выпаса, был Майский хуторок, населяемый казаками, несшими службу при табунах. Учитывая растянутость юрта и имея средства, станичники в 1877 году построили в Нижнереченском деревянную Рождества Богородицы церковь. На 1913 год в приходе этого храма было 322 двора Реченских и Суховского хуторов с населением в 2493 человека. В станичный храм ходило 5675 казаков Луковской и других хуторов юрта.