Храм Апостола Евангелиста Иоанна Богослова ст.Нехаевская - Храм Архангела Гавриила слобода Солонка
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Храм Архангела Гавриила слобода Солонка

 

Приход Архангела Гавриила образован в селе Солонка Нехаевского района Волгоградской области в 1999 году. Старинная церковь реставрируется.

Богослужения совершаются по расписанию. В настоящее время священник протоиерей Александр Редин приезжает из станицы Нехаевская. Расписание можно посмотерть на сайте в разделе "Расписание богослужений" http://hram-nehaevo.prihod.ru/raspisanie-bogoslujeniy

 

История.  Храм Архангела Гавриила построен в 1854 году.

В советское время был закрыт и в нем располагалось зернохранилище, затем электростанция

Во время реставрационных работ в церкви Архангела Гавриила в селе Солонка Нехаевского района была установлена дата начала строительства храма.

Строители на большой глубине в заалтарной части храма обнаружили кирпичный склеп. В нем находился закладной камень, выполненный в виде ковчега. На его крышке вырезана надпись: "Лета 1854, мая месяца началась сия церковь во имя Архангела Гавриила собственным иждивением помещика гвардии штабс-капитана Гавриила Ивлевича Бокова слободы Солонка. Освящал место священик Алексей Соколов". Рядом с ковчегом нашли четыре старинные монеты и лампадку.

Эта находка имеет не только религиозное, но историческое и культурное значение. В 30-е годы прошлого столетия, при закрытии церкви Архангела Гавриила в деревне Солонка все архивы пропали. Установить до этого момента возраст храма, а также имена людей причастных к строительству было невозможным.

Сведения о священниках, служивших в храме Арх.Гавриила нашел и предоставил сайту священник Юрий Воронов, который сам жил и служил в Солонке с 2000 по 2007год.

 

Священник Иван Гаврилов. Его могила находится в Солонке с левой стороны алтаря.  Он служил в слободе больше 30 лет, был уважаемым человеком, имел агрономическое образование. О годе его кончины рассказала дочь следующего священника  Зинаида Ивановна. Фотографии его семьи  любезно предоставила внучка о.Иоанна.

Гладкевич, так была фамилия следующего священника после смерти о.Иоанна Гаврилова. Он был поляк и приехал из холмщины .

Следующего священника помнят многие старожилы - отец Павел Петрович Константинович. Сам он фигурирует в материалах по одному собранию нескольких церквей по вопросу изъятия церковных ценностей. Его сын работал  всю жизнь учителем.

 

Желающие пожертвовать на восстановление храма пишите на адрес: hram-nehaevo@yandex.ru

или звоните настоятелю о.Александру +7 904-771-80-68

 


Назад к списку