Храм Апостола Евангелиста Иоанна Богослова ст.Нехаевская - Праведный Лазарь Четверодневный
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Праведный Лазарь Четверодневный

В храме Иоанна Богослова находится мощевик, где хранятся частицы мощей Святых. Среди них есть частица мощей святого праведного Лазаря. 

Дни памяти 31марта, 17мая, 30октября.

Святой праведный Лазарь, брат МарфыЖитие.. Праведные сестры Марфа и МарияИкона. Жены-мироносицы у Гроба ГосподняМолитвы и МарииЖитие.. Праведные сестры Марфа и МарияИкона. Мария Вифанская омывает ноги СпасителяМолитвы, жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11,3; Ин.11, 11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11, 17 - 44) (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста - "Лазареву субботу"). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. За это первосвященники хотели убить Лазаря. Праведный Лазарь упоминается в Святом Евангелии еще один раз: когда за 6 дней до Пасхи Господь опять пришел в Вифанию, там был и воскрешенный Лазарь (Ин. 12, 1 - 2, Ин. 12, 9 - 11). После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Святые мощи епископа Лазаря были обретены в Китии. Они лежали в мраморном ковчеге, на котором было написано: "Лазарь Четверодневный, друг Христов". Византийский император Лев Мудрый (886 - 911) повелел в 898 году перенести мощи Лазаря в Константинополь и положить в храме во имя Праведного Лазаря.

Тропарь Лазарю Четверодневному, еп. Китийскому

Яко велико сокровище и богатство некрадомо /
к нам прииде из Кипра, Лазаре, /
Промыслом всех Бога, повелением царя благочестива, /
подая чтущим тя исцеления даром, /
избавляя от бед и от всякаго вреда, /
верою взывающих ти: /
спаси всех молитвами своими, Лазаре отче наш.


Назад к списку